Terminplan Schuljahr 2017/18

 

August

 

 

 

Di, 01.08.2017

 

Anträge auf Beurlaubung und Ermäßigung der regelmäßigen Arbeitszeit zum 01.02.

HBG § 85a bis § 85f

 

Mi, 09.08.2017

Js.6 bis Js.9

Nachprüfungen ab 08.00 Uhr

 

Fr, 11.08.2017

 

1. Gesamtkonferenz 2017/ 2018

10.00 Uhr

R123

Mo, 14.08.2017

Js. 6 bis Q3

1. Schultag;

Klassenlehrer-, Tutorenunterricht

1. bis 6. Stunde

Di, 15.08.2017

 

Schulanfangsgottesdienst

08.45 Uhr: Kl. 5

Aufnahmefeier, Kl. 5 um 09.45 Uhr

Sporthalle

Mi, 16.08.2017

 

Erster Elternabend für die Ski- und Snowboardfahrt

 

Do, 17.08.2017

 

Fotostrecke für das neue Jahrbuch

 

Fr, 18.08.2017

 

Fotostrecke für das neue Jahrbuch

 

So, 20.08.2017

 

Auftritt der Schülerband des TGK beim Königsteiner Volksfest

 

Mo, 21.08.2017

Q1

Bili-Mint-Fahrt nach Lausanne und nach Genf

(CERN, Nestle Research Center)

 

Mo, 28.08.2017

bis Fr, 1.9.2017

 

Fachkonferenzen-Woche

Nachmittagsunterricht entfällt

Pädagogische Mittagsbetreuung und die Hausaufgabenbetreuung finden statt!

Der Unterricht der Musikschule wird im normalen Umfang angeboten.

 

Mo, 28.08.2017

5a, 5b, 5c

Elternabende der Klassen der Js. 5; Information, Aussprache und Wahl der Elternbeiräte

Beginn: 19 Uhr im

Theaterraum, danach Raumwechsel ins Klassenzimmer

Mo, 28.08.2017

5d, 5e, 5f

Elternabende der Klassen der Js. 5; Information, Aussprache und Wahl der Elternbeiräte

Beginn: 19.30 Uhr im

Theaterraum, danach Raumwechsel ins Klassenzimmer

Mo, 28.08. bis

Di, 29.08.2017

E

Schulung der Paten

 

September

 

 

 

Fr, 01.09.2017

 

Wahl der Klassen- und Kurssprecher

letzter Termin 2016

Mo, 04.09.2017

Js. 7

Elternabende der Klassen der Js. 7; Information, Aussprache und Wahl der Elternbeiräte

20.00 Uhr

Di, 05.09.2017

Jg. 8

Päd. Konferenzen Jg. 8 + LRS

aufeinanderfolgend je Klasse ca. 30 Min.

ab 13.15 Uhr

Do, 07.09.2017

Js. 5 bis Q3

Schulsprecherwahl; Wahl des Vorstandes; unverzüglich danach der zwei Vertreterinnen oder Vertreter im Kreisschülerrat; Wahl von bis zu 5 weiteren Schülerinnen oder Schülern zur Mitarbeit im Schülerratsvorstand

Kl. 5-7: 1./2. Std.

Kl. 8,9: 3./4. Std.

Oberst.: 5./6. Std

Fr, 08.09.2017

 

Nacht der Ausbildung

17 Uhr bis 22 Uhr

Mo, 11.09.2017

E1

Elternabend: Wahlen, Informationen über die gymn. Oberstufe u. die Abiturprüfung

OAVO § 5(1)

20.00 Uhr Theaterraum

Mi, 13.09.2017

 

2. Elternabend Bili-Englandfahrt

19.30 Uhr

R 023

Fr, 15.09.2017

Js. 5

„Fünftklässler-Übernachtung“

TGK

Di, 19.09.2017

Q3

Diskussionsveranstaltung zur Bundestagswahl mit den Direktkandidaten des Wahlkreises 181 (MTK, Königstein, Kronberg, Steinbach)

9.25 Uhr – 11 Uhr

Theaterraum

Di, 19.09.2017

Jg. 9

Päd. Konferenzen Jg. 9 + LRS

aufeinanderfolgend je Klasse ca. 30 Min.

ab 13.15 Uhr

Do, 21.09.2017

 

Informationsveranstaltung über das

Enrichment-Programm

3./ 4. Std.

Theaterraum

Fr, 22.09.2017

 

Kollegiumsausflug

Der Unterricht findet regulär von der 1. bis zur 6. Stunde statt.  Nachmittagsunterricht gemäß Vertretungsplan

 

Mo, 25.09.2017

Js. 9

Betriebspraktikum der Klassenstufe 9 wird ab dem Schuljahr 2017/ 2018 nur noch zweiwöchig durchgeführt.

bis Fr, 06.10.2017

Mo, 25.09.2017

Q1

Betriebspraktikum Q1

bis Fr, 06.10.2017

Di, 26.09.2017

Jg. 8

Päd. Konferenzen Jg. 8 + LRS

aufeinanderfolgend je Klasse ca. 30 Min.

ab 13.15 Uhr

Do, 28.09.2017

6b, 6e

Projekttag Steinzeit

 

Oktober

 

 

 

Mo, 02.10.2017

 Q3

Studienfahrten

bis 06.10.2017

Mo, 02.10.2017

Js. 6

Klassenfahrten der Js. 6

bis 06.10.2017

Mo, 02.10.2017

Js.5,7,8,E1

Sonderplan für Js. 5,7,8 und E1;

Nachmittagsunterricht siehe Aushang im Vertretungsplan

bis 06.10.2017

Mo, 02.10.2017

 

Theaterprobe

ab 7. Std.

Di, 03.10.2017

 

Tag der Deutschen Einheit, unterrichtsfrei

 

Mi, 04.10.2017

E-Phase

Präventionstag Alkohol und Drogen im Straßenverkehr

1.-6. Stunde

Do, 05.10.2017

Js.5,7,8,E1

Wandertag

 

Fr, 06.10.2017

Js.5,7,8,E1

Sonderplan

1. - 3. Stunde

 

Fr, 06.10.2017

 

letzter Schultag vor den Herbstferien, Unterrichtsende nach der 3. Stunde

 

Mo, 23.10.2017

 

erster Schultag nach den Herbstferien

 

Mo, 23.10.2017

SEB

Sitzung des SEB

19.30 Uhr, R 123

Di, 24.10.2017

 

Theaterprobe: Ladykillers

13.15 Uhr bis 16 Uhr

Mo, 30.10.2017

 

Pädagogischer Tag, unterrichtsfrei

 

Di, 31.10.2017

 

Reformationstag, unterrichtsfrei

 

November

 

 

 

Mi, 01.11.2016

Jg. 5+7

Päd. Konferenzen Jg.5 + LRS

aufeinanderfolgend je Klasse ca. 30 Min.

Parallel dazu päd. Konf. Jg. 7 + LRS

ab 13.15 Uhr

Do, 02.11.2017

 

Info-Abend Grundschulen – Vorstellung der weiterführenden Schulen

19:30 Uhr

Falkenstein

Mo, 06.11.2017

 

Infoabend Talentförderung

19.30 Uhr

R145

Mo, 06.11.2017

 

Info-Abend Grundschulen – Vorstellung der weiterführenden Schulen

19:30 Uhr

Hans Christian Andersen-Schule, Glashütten

Mo, 06.11.2017

 

Theaterfahrt: Ladykillers

Wetzlar

Di, 07.11.2017

 

2. Gesamtkonferenz 2017/2018

13:30 Uhr

R 123

Mi, 08.11.2017

Js. 4

Informationen für Eltern der 4. Klassen zu Französisch 1. Fremdsprache

20:00 Uhr

Theaterraum

Fr, 10.11.2017

 

Verteilung Warnungen Epochalfächer an Lehrkräfte

 

Mo, 13.11.2017

 

Haupt- und Generalproben: Ladykillers

13.30 Uhr bis 17 Uhr

Mo, 13.11.2017

 

Schulkonferenz

19.30 Uhr

Di, 14.11.2017

Jg. 6 + 9

Päd. Konferenzen Jg.6 + LRS

aufeinanderfolgend je Klasse ca. 30 Min.

Parallel dazu päd. Konf. Jg. 9 + LRS

ab 13.15 Uhr

Di, 14.11.2017

Q1, Q3

Berufsinformation Rotarier

19.00 Uhr

Cafeteria

Di, 14.11.2017

 

Haupt- und Generalproben: Ladykillers

13.30 Uhr bis 17 Uhr

Mi, 15.11.2017

 

Haupt- und Generalproben: Ladykillers

13.30 Uhr bis 17 Uhr

Mi, 15.11.2017

 

6b Microteaching; Studienseminar LiV

7.20-14.30 Uhr Uhr

Mi, 15.11.2017

 

Informationsabend Deutsch-Förderung am TGK

Anmeldung über

LRS-Beratung@taunusgymnasium.de

19 Uhr R 145

Mi, 15.11.2017

Js. 5 – Q3

57. Mathematik Olympiade

3. – 7. Std.

Do, 16.11.2017

 

Ladykillers

Theaterraum

19.30 Uhr

Fr, 17.11.2017

 

Ladykillers

Theaterraum

19.30 Uhr

Fr, 17.11.2017

 

9b Microteaching; Studienseminar LiV

7.20-14.30 Uhr Uhr

Mo, 20.11.2017

 

Dokumentation des Leistungsstandes und Information der Schülerinnen und Schüler durch FachlehrerInnen (Warnungen Epochalfächer - Abgabe im Sekretariat, Kopie an KlassenlehrerInnen)

 

Di, 21.11.2017

 

Sitzung pädagogische Steuerungsgruppe

13.30 Uhr, Raum 137

Do, 23.11.2017

Q3

Informationen zum Abitur (Schüler)

13.00 Uhr

Theaterraum

Do, 23.11.2017

 

Ladykillers

Theaterraum

19.30 Uhr

Fr, 24.11.2017

 

Ladykillers

Theaterraum

19.30 Uhr

Sa, 25.11.2017

 

Tag der offenen Tür

10.00 - 13.00 Uhr

Mo, 27.11.2017

 

Versand der Mahnschreiben Epochalfächer

 

Mi, 29.11.2017

Q3

Informationen zum Abitur (Eltern)

19.30 Uhr

Theaterraum

Dezember

 

 

 

Fr, 01.12.2017

 

Konzert der Schulen des Hochtaunuskreises

Erlöserkirche Bad Homburg

Keine Arbeiten für Mitwirkende (Probe am Vormittag)

19.00 Uhr

Sa, 02.12.2017

Js. 4

1. Schnuppervormittag für Grundschüler

Anmeldung ausschließlich am Tag der offenen Tür (25.11.2017)

Chemie und Physik

10.00 – 11.30 Uhr

Mo, 04.12.2017

Js. 9

Informationsveranstaltung für Eltern der
Klassen 9

20.00 Uhr Theaterraum

Mi, 06.12.2017

 

Staatsexamen Rauschmayer

 

Mi, 06.12.2017

 

Staatsexamen Klingels

 

Do, 07.12.2017

 

Staatsexamen Spengler

 

Do,07.12.2017

Js. 8

Mathematik-Wettbewerb (1. Runde)

 

Do, 07.12.2017

Js. 6

Vorlesewettbewerb

5.+ 6. Std.

Bibliothek

Sa, 09.12.2017

Js. 4

2. Schnuppervormittag für Grundschüler

Anmeldung ausschließlich am Tag der offenen Tür (25.11.2017)

Chemie

10.00 - 11.30 Uhr

Mo, 11.12.2017

Q3

Bekanntgabe des Termins der Meldung zur Abiturprüfung

OAVO § 22(2)

 

Mo, 11.12.2017

E1,Q3

Abgabe der Formulare für Kursumwahl und Kursabwahl

letzter Termin

Mi, 13.12.2017

Js. 6

Informationsveranstaltung für Eltern der Js. 6

Angebot G8/ G9

19.30 bis 21 Uhr

Theaterraum

Sa, 16.12.2017

Js. 4

3. Schnuppervormittag für Grundschüler

Anmeldung ausschließlich am Tag der offenen Tür (25.11.2017)

Chemie und Biologie

10.00 – 11.30 Uhr

So, 17.12.2017

 

Kabarett-Abend

18 Uhr

Theaterraum

Di., 19.12.2017

OS

Nachschreibtermin

13.15h, R 123

Fr, 22.12.2017

 

Weihnachtsmusik in der 1. Pause

 

Fr, 22.12.2017

 

letzter Schultag vor den Weihnachtsferien, Unterrichtsende nach der 3. Stunde

 

Fr, 22.12.2017

 

Kabarett-Abend

20 Uhr

Theaterraum

Januar

 

 

 

Mo, 15.01.2018

 

erster Schultag nach den Weihnachtsferien

 

Mo, 15.01.2018

 

Melden der Ergebnisse des Mathematikwettbewerbs Klasse 8 an das HKM

 

Mo., 15.01.2018

OS

Nachschreibtermin

13.15h

Di., 16.01.2018

OS

Nachschreibtermin

13.15h

Mi, 17.01.2018

 

Beginn der Noteneingabe

7.00 Uhr

Fr, 19.01.2018

 Js.5-Q3

letzter Termin zur Noteneingabe

13.00 Uhr

Mo, 22.01.2018

 

Zeugniskonferenz Jg. 5

 

 

Di, 23.01.2018

 

Zeugniskonferenz Jg. 6 (G8-G9)

 

 

Mi, 24.01.2018

 

Zeugniskonferenz Jg. 7 und 8

 

 

Do, 25.01.2018

Js.7

U-Schluss nach E-Phasenkonferenz für Lehrer der Schneesportgruppe 26.01.-02.02.2018;

für Schüler der Schneesportgruppe endet der Unterricht nach der 6. Std.

 

Do, 25.01.2018

 

Zeugniskonferenz E-Phase (13.15-14.15 Uhr) und Jg. 9

 

 

Fr, 26.01.2018

Js. 7

Ski- und Snowboardfahrt

bis  02.02.2018

Mo, 29.01.2018

 

Anträge auf Beurlaubung und Ermäßigung der regelmäßigen Arbeitszeit zum 01.08.2017

HBG

§ 85a bis § 85f

Februar

 

 

 

Fr, 02.02.2018

 

Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

 

Fr, 02.02.2018

Js. 7

Ski- und Snowboardfahrt

bis  09.02.2018

Mo, 05.02.2018

 

Beginn des 2. Halbjahres

 

Do, 08.02.2018

Q4

Meldung zur Abiturprüfung

OAVO § 22(2)

3./4. Stunde

OS-Räume

Fr, 09.02.2018

Js.9

Abgabe des Aufnahmeantrags zum Übergang in das berufliche Gymnasium über die Klassenleitung bei der Schulleitung

OAVO § 2(3)

Letzter Termin

Mo, 12.02.2018

 

Rosenmontag bewegl. Ferientag (Festlegung durch das SSA)

 

Di, 13.02.2018

 

Faschingsdienstag

Unterrichtsende nach der 6. Stunde

 

Fr, 16.02.2018

 

Kunst aus Schulen – Ausstellung „ZUKUNFT“

Vernissage

20 Uhr

Kunstverein Atlantis

Bad Homburg

Mo, 19.02.2018

 

Informationsveranstaltung für Eltern der Kl. 4

20.00 Uhr

Theaterraum

Mo, 19.02.2018

 

Elternabend E2

20.00 Uhr

R 123

Di, 20.02.2018

 

3. Gesamtkonferenz 2017/2018

13:30 Uhr

R 123

Fr, 23.02.2018

 

Elternsprechtag

15.00 – 18.00 Uhr

Mo, 26.02.2018

 

Fachkonferenzen-Woche

unterrichtsfrei am Nachmittag

 

März

 

 

 

Fr. 02.03.2018

 

Kulturinarischer Abend

ab 19 Uhr

Mi,07.03.2018

Js. 8

Mathematik-Wettbewerb (2. Runde)

 

Do, 15.03.2018

Js. 9

Fachwahl für E1

Information über die gymnasiale Oberstufe und die Abiturprüfung;

OAVO § 5(1)

Js. 9: 12.00 Uhr

Theaterraum

Do, 15.03.2018

 

Känguru-Wettbewerb

 

 Do, 08.03.2018

Q4

Beginn der schriftlichen Abiturprüfung

Do, 08.03.18 E (Lk, Gk)

Fr, 09.03.18 Ch (Lk, Gk)

Mo, 12.03.18 D, Ku, PoWi, Ge, Info (Lk)

Mi, 14.03.18 M (Lk, Gk)

Do, 15.03.18 F (Lk, Gk)

Mo, 19.03.18 D, Sp, L, Ku, Mu, Info (Gk)

Di, 20.03.18 Bio (Lk, Gk)

Mi, 21.03.18 Ge, PoWi, Ek, eRel, kRel, Ethik (Gk)

Do,22.03.18 Ph (Lk, Gk)

Erl.. vom 29.05.2017

bis 22.03.2018

 

Beginn jeweils 9.00 Uhr

Fr, 09.03.2018

E1

Fachwahl für Q1

Information über die gymnasiale Oberstufe und die Abiturprüfung; Ausgabe der Fachwahlformulare

E1: 12.00 Uhr

Theaterraum

Mo, 12.03.2018

 

Abgabe der „Präsentationsaufgabe“ mit Erwartungshorizont beim Fachbereichsleiter

 

Mi, 14.03.2018

Js. 9, E1

Fachwahlabgabe

letzter Termin

Mo, 19.03.2018

Js 7-8

Klassenlehrer 7 u.8 melden Bedarf f. päd. Konferenzen

 

Do, 22.03.2018

 

Ausgabe der Aufgabenstellung zur „Präsentationsaufgabe“

OAVO § 22(4)

 

Fr, 23.03.2018

 

letzter Schultag vor den Osterferien; Unterrichtsende nach der 3. Stunde

 

April

 

 

 

Mo, 02.04.2018

 

Ostermontag

 

Mo, 09.04.2018

 

erster Schultag nach den Osterferien

 

Di, 10.04.2018

 

Pädagogische Konferenzen Jg. 7 und 8 nach vorheriger Bedarfsmeldung

 ab 13.30 Uhr

Mo, 16.04.2018

Js.5 - E2

Dokumentation des Leistungsstandes (Eintragung der Noten für alle Fächer) (Mahntermin)

VOGSchul § 23(2) (8 Wochen vor Zeugnisausgabe) – Notenabgabe

Eintragung der zu beratenden Querversetzungen

letzter Termin

13 Uhr

Mo, 16.04.2018

 

Beginn 1. Termin für schriftliche Nachprüfungen im Abitur

bis 27.04.2018

Mo, 16.04.2018

 

Chor- und Orchesterfahrt nach Bad Homburg

bis Do, 19.04.2018

Di, 17.04.2018

Js 5 u. 6

Querversetzungskonferenzen VOGSchul §19 (6 Wochen) in Verbindung mit päd. Konferenzen der Js. 5-6

13.30 Uhr

Mo, 23.04.2018

Js. 5 bis 7

Generalproben für das Schulkonzert

(keine Klassenarbeiten u. Lernkontrollen für Mitwirkende)

 

Di, 24.04.2018

 

Päd. Konferenzen Js 9

ab 13.30 Uhr

Di, 24.04.2018

 

Generalproben für das Schulkonzert

(keine Klassenarbeiten u. Lernkontrollen für Mitwirkende)

vormittags

Di, 24.04.2018

 

Schulkonzert im Haus der Begegnung

19.30 Uhr

Mi, 25.04.2018

 

Keine Klassenarbeiten für Mitwirkende des Schulkonzerts

 

Mi, 25.04.2018

 

KCGO-Fortbildungsveranstaltung  (Geschichte)

 

Do, 26.04.2018

Js. 5 - 9

Aktion „Girl’s Day“ und „Neue Wege für Jungs“

(keine Klassenarbeiten u. Lernkontrollen)

 

Mo, 30.04.2018

Q4

letzter Termin zum Noteneintragen

 

Mo, 30.04.2018

 

Vorlage der korrigierten u. beurteilten Abiturarbeiten beim Prüfungsvorsitzenden

OAVO § 33(3)

 

Mai

 

 

 

Di, 01.05.2018

 

Maifeiertag

 

Mi, 02.05.2018

Js. 7 G8

Informationen zur 3. Fremdsprache Spanisch

19.30 Uhr
R139

Mai 2018

Js. 5 - 9

Big Challenge - Europäischer Sprachenwettbewerb

1./2. Stunde

Do, 04.05.2018

 

Prüfungsausschuss:
Festsetzung zusätzlicher mündlicher Prüfungen;
Entscheidung über zusätzliche Eintragungen in das Abiturzeugnis;

Terminplanung mündliche Abiturprüfung

OAVO § 29(1), § 34(2), § 29(2), § 29(3)

14.00 Uhr

Mo, 07.05.2018

Q 4

Abgabe der Vorschläge für die mündlichen Abiturprüfungen bei den Aufgabenfeldleitern

13 Uhr

Mi, 09.05.2018

Q4

Aushang des Prüfungsplans (mündliches Abitur)

OAVO §34(5)

 

Mi, 09.05.2018

Q4

letzter Unterrichtstag; Ende der Kursphase,
Zeugnisausgabe für Q4;

Mitteilung der Ergebnisse der schr. Abiturarbeiten;

Mitteilung der Beschlüsse des PA bezügl. zusätzlicher Prüfungen

Erl. 21.05.2015,  OAVO §22(5), §22(5)

3. - 4. Stunde

Mi, 09.05.2018

 

KCGO-Fortbildungsveranstaltung  (Geschichte)

 

Do, 10.05.2018

 

Christi Himmelfahrt, unterrichtsfrei

 

Fr, 11.05.2018

 

Freitag nach Christi Himmelfahrt; bewegl. Ferientag (Festlegung durch das SSA)

 

Mo, 14.05.2018

 

Meldung der vom Schüler gewünschten zusätzlichen Prüfungen;

Meldung der Grundkurse

OAVO §22(5)

letzter Termin

Mo, 14.05.2018

 

Präsentationen / Kolloquien der Besonderen Lernleistungen + Sportpraktische Abiturprüfungen

bis 15.05.2018

Mai oder Juni 2018

Js. 8

Austauschfahrten nach Benet und Villebon-sur-Yvette

 

Do, 17.05.2018

Js.4

Schnuppertag für Bläser- und Streichergruppe

17 Uhr  – 19 Uhr

Theaterraum, R215- 226

Mo, 21.05.2018

 

Pfingstmontag, unterrichtsfrei

 

Di, 22.05.2018

 

mündliche Abiturprüfung, Präsenzzeit für alle Lehrkräfte

 

Di, 22.05.2018

 

Studientag - unterrichtsfrei

 

Do, 31.05.2018

 

Fronleichnam, unterrichtsfrei

 

Juni

 

 

 

Fr, 01.06.2018

 

Freitag nach Fronleichnam; bewegl. Ferientag (Festlegung durch das SSA)

 

Di, 05.06.2018

Js. 5 - Q2

letzter Termin zur Noteneingabe

13.00 Uhr

Mi,06.06.2018

Js. 5 bis E2

Bundesjugendspiele

ab 7.35 Uhr

Sportplatz

Sa, 09.06.2018

 

Entlassungsfeier der Abiturienten, Ausgabe der Abiturzeugnisse

10.30 Uhr

Haus der Begegnung Königstein

Di, 12.06.2018

 

6. Stunde Vortreffen aller Projektgruppen;

Klasse 9 Tut-Stunde

 

Di, 12.06.2018

Js. 9 und 6

Versetzungskonferenzen

13.30 Uhr;

Mi, 13.06.2018

 

KunstANSICHTEN – „Entwicklungen“

Vernissage

19.00 Uhr

13.06.2018 bis

21.06.2018

 

KunstANSICHTEN – „Entwicklungen“

Jahresausstellung des FB Kunst

 

Mi, 13.06.2018

Js. 7 und 8

Versetzungskonferenzen

13.30 Uhr;

Do, 14.06.2018

E2, 5

Zulassungskonferenz/Versetzungskonferenzen

13.30 Uhr;

 

Fr, 15.06.2018

 

Treffen der zukünftigen Klassen Js. 5

15.00 Uhr

Fr,15.06.2018

Js. 5 bis E2

Bundesjugendspiele Ersatztermin

ab 7.35 Uhr

Sportplatz

Mo, 18.06.2018

 

Projektwoche

 

Do, 21.06.2018

 

Aufbau 

Präsentation der Projekte, Kaffee- und Kuchenverkauf

Abbau und Aufräumen

Alle Schülerinnen und Schüler haben von

14.00-18.00 Uhr Anwesenheitspflicht;

Der Vormittagsunterricht entfällt.

14.00-15.00 Uhr

15.00-17.00 Uhr

 

17.00-18.00 Uhr

 

 

 

Do, 21.06.2018

 

Sommerfest des Kollegiums

 

Fr, 22.06.2018

 

3. Std. Zeugnisausgabe, danach Unterrichtsschluss

 

Fr, 22.06.2018

FER

letzter Schultag vor den Sommerferien, Unterrichtsende nach der 3. Stunde

 

Juli

 

 

 

 

 

NEUES SCHULJAHR

 

 

 

VORMERKEN